本文作者:van

一级建造师房建备考心得_一级建造师房建专业_一级建造师房建通过率

van 2021-02-23 11:31:30 推荐阅读:不惜一切加油站6个瑞士少女帕特里克2019
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文顶部
摘要: 66){this.resized=true;this.width=66;}">我是一名来自南京四建的普通员工,自毕业以来一直从事建筑行业,一级建造师是我们工程人职业生涯提升自己的必备证书。这次能获得建工网2016年一建建筑实务单科奖,我感到

一级建造师房建好考吗图片

66) {this.resized=true; this.width=66;}" >

我是一名来自南京四建的普通员工,自毕业以来一直从事建筑行业,一级建造师是我们工程人职业生涯提升自己的必备证书。这次能获得建工网2016年一建建筑实务单科奖,我感到很荣幸,是建工网在我们考证的道路上给予了大力的帮助,给了我们一个学习的气氛和条件,谢谢建工网老师们的幽默生动,严谨教学。下面给大家分享一下我个人在建工网的学习心得。

首先,建筑实务这门课程是比较系统的,但是知识点比较多,对记忆要求比较高,我们应该灵活学习、前后贯通着去记忆。我在网校听课的时候,王英老师给了三种学习思路,都讲到第一、二、三章的内容其实是联系在一起的。我们在学习的时候,一边听老师讲课一边熟悉书本,在听到后面的内容与前面已经讲过的知识点有关联的时候,就要有意识的前后贯通着去记忆这些知识点,在听课的过程中就要记忆。多听几遍课程,多看几遍书,自然而然就记住了,反正我是听了三遍王英老师的基础课程,看了三遍书,再去看其他的课程和练习的。当然,后面比较熟练了,你可以把课程速度提高到1.2或者1.5倍的速度。临近考试的时候,还可以听一下林轩老师的速记班,强化记忆,做到熟悉每一个重要的知识点在哪一页、讲的是哪些具体内容,关键点一定要记住,能写出来。

其次,建筑实务也是比较注重实践的,解题方法比较严谨。在学习过程中,张福生老师给我们生动的讲述了实际施工做法,图文并茂的给我们阐述具体的解题思路方法与知识点,加深我们对书本上知识点的理解与记忆。有的时候书本上的东西是比较抽象的,我们可以百度一下,看看百度图片,看这个东西到底是什么样的,方便我们理解。另一方面,解题的时候一定要有严谨的态度。贾世龙老师给我们讲课时,思路方法都很严谨,特别是今年建筑实务造价方面的知识点讲的很透彻,往往给人醍醐灌顶!恩,建工网的老师都各有所长,完美的结合在一起给我们上课,如果报的是实验班,还有班主任督促你学习!

再次,建筑实务的学习是一个比较长时间的过程,不要有侥幸心理,一蹴而就。我们一定要自己调节时间,业余时间、晚上有应酬等,能推掉的尽量推掉,给我们学习一建保留充足的时间。每天要保持至少两小时的学习时间,这样学习才会有连贯性,周末能在家看书的话最好。在我学习过程中,家人给予了我很大的帮助,让我能有一个安静、长时间的学习环境。

零零散散说了这么多,希望对大家能有所帮助吧。最后,祝愿大家在2017年的一建考试中都能战胜自己,顺利拿到一建证书,在大家的职业生涯中越走越好!

——学员syl2016

一级建造师房建考试科目图片

66) {this.resized=true; this.width=66;}" >

(清包工价格随市场变化而变化,以下价格仅供诸位参考。)

模板:22-45元/㎡(粘灰面)

砼:45-50元/m3

钢筋:600-850元/吨,或者绑扎一个平方25-42元

砌筑:90-150元/ m3

抹灰:10-18元/㎡(不扣除门窗洞口,不包括脚手架搭拆)

面砖粘贴:包工墙面在35到45看面积,地面28元/m2(修正)

室内地面砖:(600*600)28元/㎡

踢脚线:12元/m

室内墙砖:30元/㎡(包括倒角)

楼梯间石材:45元/㎡

踏步板磨边:16元/m

石膏板吊顶:26元(平棚)

铝扣板吊项:35元/㎡

蹲台隔断:180-360元/蹭位

大白乳胶漆:16元/㎡

外墙砖:65元/㎡

外墙干挂蘑菇石:90元/㎡

屋面挂瓦:43元/㎡

水暖:22元/㎡(建筑面积)

住宅电气照明部分:28-36元/㎡

架子工:一般挑架15~19元/㎡,爬架13到16元,不含施工期间图纸变更,市政装潢架18到32元(实搭面积)

房地产建筑成本

(按建筑㎡算)

桩基工程(如有):70~100元/㎡;

钢筋:40~75KG㎡(多层含量较低、高层含量较高),合160~300元/㎡;

砼:0.3~0.5立方/㎡(多层含量较低、高层含量较高),合100~165元/㎡;

砌体工程:60~120元/㎡(多层含量较高、高层含量较低);

抹灰工程:25~40元/㎡;

外墙工程(包括保温):50~100元/㎡(以一般涂料为标准,如为石材或幕墙,则可能高达300~1000元/㎡;

室内水电安装工程(含消防):100~220元/㎡(按小区档次,多层略低一些);

屋面工程:15~30元/㎡(多层含量较高、高层含量较低);

门窗工程(不含进户门):每平方米建筑面积门窗面积约为0.25~0.5㎡(与设计及是否高档很大关系,高档的比例较大),造价200~500元/㎡,一般为150~450元/㎡,如采用高档铝合金门窗,则可能达到400~1000元/㎡;

土方、进户门、烟道及公共部位装饰工程:30~150元/㎡(与小区档次高低关系很大,档次越高,造价越高);

地下室(如有):增加造价40~100元/㎡(多层含量较高、高层含量较低);

电梯工程(如有):40~200元/㎡,与电梯的档次、电梯设置的多少及楼层的多少有很大关系,一般工程约为100元/㎡;

人工费:130~200元/㎡;

室外配套工程:30~300元/㎡,一般约为70~100元/㎡;

模板、支撑、脚手架工程(成本):70~150元/㎡;

塔吊、人货电梯、升降机等各型施工机械等(约为总造价的5~8%):约60~90元/㎡;

生活区、办公区、仓库、道路、现场其它临时设施(水、电、排污、形象、生产厂棚与其它生产用房):30~50元/㎡;

检测、试验、手续、交通、交际等费用:10~30元/㎡;

承包商管理费、资料、劳保、利润等各种费用(约为10%):以上各项之和*10%=90~180元/㎡;

上交国家各种税费(总造价3.3~3.5%):33~70元/㎡,高档的可能高达100元/㎡。

设计费(含前期设计概念期间费用):15~100元/㎡;

监理费:3~30元/㎡;

广告、策划、销售代理费:一般30~200元/㎡,高者可达500元/㎡以上;

土地费:各地标准都不一样,差别较大。

结论:

基本建设费是固定的,即使是不收土地款的动迁房,以国家最低标准承建,造价也难以少于1000元/㎡。

实际上,多层普通商品房,建安成本大约在1200元/㎡左右,小高层与高层普通商品房,建安成本大约在1500~1800元/㎡左右,档次越高,造价越高。

能让利的主要是:小区的档次、向政府交纳的土地费及地方政府部分的税费、广告策划销售环节的费用、装修费用等。

另外,开发商的开发品质也有一定关系,如果一味压价,品质是要差一些;民营开发商比国营/政府开发商的成本确实也低一些,这主要有两方面的原因,一是大多数民营企业主要以效益为主导,成本一般控制得好一些,二是民营企业腐败成本相对要低一些。

不论何种原因,同品质的小区成本上下也不会超过100~200元/㎡。

一级建造师房建专业图片

@一建er们:【年货备考资料包】向你们走来啦!

一级建造师房建实务图片

无计划?无方向?VIP特训营来帮您!

2020年一级建造师考试已经结束,考试结束以后小伙伴们最关心的问题莫过于“2020年一级建造师建筑实务案例真题及答案”了,建设工程教育网汇总了一级建造师建筑实务案例真题及答案分享给大家,快来估一估你的分数吧!

2020年一级建造师《建筑工程管理与实务》真题答案及解析汇总题目真题答案第1-10题查看真题及答案第11-20题查看真题及答案第21-30题查看真题及答案案例一暂未更新案例二查看真题及答案案例三暂未更新案例四暂未更新案例五暂未更新真题及答案:2020年一级建造师建筑实务考试真题及答案,点击查看>>

在线估分:2020一级建造师建筑实务在线估分,立即估分>>

真题回忆及讨论:如果你能回忆起真题内容或者想对考试内容进行吐槽,快来这里!点击进入>>

更多一建考试真题及答案解析请关注建设工程教育网一级建造师栏目,我们会及时为大家整理分享真题,立即查看>>2020年一级建造师真题及答案解析

2021年一级建造师招生已经开始啦,网校总结多年成功辅导经验,从学员实际需求出发,结合一级建造师考试命题规律、重点、难点,融入先进的教学理念,针对不同学员开设超值精品班、高效实验班、无忧通关班及VIP特训营,为不同学员量身打造,带你高效备考2021年一级建造师。课程详情>> 马上购课>>

一级建造师房建价格图片

后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文底部
分享到:
赞(

打赏